área de acesso restrito
  • continuar conectado
Lembrar minha senha
sem cadastro

PROGRAMAÇÃO

 

Dia 27 de agosto (quarta-feira)

10h00 – Abertura

10h30Painel “Transporte público urbano: como atender as demandas sociais?”
O debate, mediado pelo jornalista Alexandre Garcia, contará com a participação de lideranças do setor de transportes, do governo federal e da sociedade civil em busca de respostas e soluções para as principais necessidades dos usuários do transporte público urbano.

Gilberto Carvalho - Ministro-chefe da Secretaria-Geral da Presidência (convidado)
Otávio Vieira da Cunha Filho – presidente da  NTU
Getúlio Vargas – Confederação Nacional das Associações de Moradores - CONAM
José Fortunati – Frente Nacional de Prefeitos – FNP (convidado)
Frederico Bussinger - Especialista em Transporte
Nazareno Stanislau Affonso – Associação Nacional de Transportes Públicos - ANTP

13h00 – Almoço

14h30 – Painel “Qualidade e segurança nos sistemas BRT”
Especialistas vão debater as medidas necessárias para garantir que os sistemas BRT operem com a máxima eficiência, qualidade e segurança.

Conrado Grava de Souza – Companhia do Metropolitano de São Paulo (Metrô)
Lélis Marcos Teixeira – Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro (Rio Ônibus)
Ramon Victor César – Empresa de Transportes e Trânsito de Belo Horizonte (BHTrans)
Clarisse Cunha Linke – Instituto de Políticas de Transporte e Desenvolvimento (ITDP)
Luis Antonio Lindau – Embarq Brasil

17h30 – Encerramento

Dia 28 de agosto (quinta-feira)

9h30: Painel “Lei Anticorrupção e Política de Compliance”
Painel vai abordar as responsabilidades das empresas, geradas pela Lei nº 12.846/2013, e os componentes de uma estrutura de compliance com experiências do setor.

Palestrante: Rogéria Gieremek – diretora executiva de compliance da Serasa Experiam

Estudo de caso: Lélis Teixeira – presidente executivo da Fetranspor (Federação das Empresas de Transportes de Passageiros do Estado do Rio de Janeiro)

Oficina: “Sistemas Inteligentes de Transporte”
Especialistas, operadores e representantes da indústria vão apresentar e discutir as inovações em tecnologia para a operação dos sistemas de transportes.

11h30 – Perspectivas do ITS no Brasil

ANTP
Prodata (convidado)
Tacom
Clever                     

Mediação: Rio Card  (convidado)     

13h00 – Almoço

14h30 – Bilhetagem eletrônica e tecnologias para controle das gratuidades

Ponto Certo (convidado)
Empresa 1             
Transdata 
Digicom (convidado)               

Mediação: Bom (convidado)                      

16h00 – Gestão Operacional e Informação ao Usuário

M2M (convidado)
Citatti (convidado)
Trapeze (convidado)
Transoft (convidado)

Mediação: Transfacil (convidado)

17h30 – Encerramento